本人于2019年2月9日在美团外卖平台上餐饮连锁品牌真功夫(霄边店)点了一份外卖,用餐期间在食物中吃出异物,现在对美团外卖已经商家进行投诉,希望有关单位可以查处一下,并希望得到退款和赔偿。谢谢!
" />
阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市食品药品监督局 > 详细
提问:投诉东莞地区美团外卖上存在食品安全问题  编号:207810
    
本人于2019年2月9日在美团外卖平台上餐饮连锁品牌真功夫(霄边店)点了一份外卖,用餐期间在食物中吃出异物,现在对美团外卖已经商家进行投诉,希望有关单位可以查处一下,并希望得到退款和赔偿。谢谢!
处理状态:已回复
网友:天蓝海阔 发言时间:2019-02-11 09:07:43 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市食品药品监督局回复
    

2019年2月12日转来阳光热线网络问政平台(编号:207810)已收悉,现就有关问题回复如下:
2019年2月18日,执法人员到广东省东莞市霄边大街157号真功夫(霄边店)进行现场检查。经查,该店持有有效的《食品经营许可证》,食品加工场所环境卫生、干净整洁,在岗的从业人员均持有有效的健康证,穿戴统一工作衣帽。执法人员仔细检查加工场所内食品和食品原料,特别检查了鸡腿肉块和冬菇原料,均未发现混有异物或腐败变质。该店的鸡腿肉块和香菇均是总部配送的预包装食品原料,当场能出示索证索票资料及食品检验合格报告。询问该店店长,2019年2月9日共销售了香菇鸡腿饭59份,到目前仅收到上述一位消费者反映混有异物。店长称投诉人只在美团外卖平台留了差评,没有留下任何联系方式,联系美团外卖平台,美团也不肯提供投诉人的联系方式,所以无法联系投诉人协商解决。经查,投诉人举报的食物中混有异物证据不充足,违法事实不清晰。对于退款、赔偿的问题,由于消费争议纠纷调解非我局职能,投诉人与被投诉人的消费民事纠纷,可请求消费者协会调解或向人民法院提起诉讼等方式解决。
2019年2月20日,我分局通过短信平台,把处理结果回复到投诉人预留的手机号码。

 

                                                                                             东莞市市场监督管理局长安分局

                                                                                                          2019年2月20日

处理状态:已回复
受理人:市食品药品监督局 回复时间:2019-02-20 14:47:49
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部

99uu娱乐